Im Gestein. 1951. Öl auf Karton, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Lohberg 1111. Links unten signiert und datiert. 50 x 70 cm (19,6 x 27,5 in) . [SM]. PROVENIENZ: Galerie Marbach, Bern (verso mit dem Galerieetikett). Sammlung Dr. Ursula Lampe. Privatsammlung Süddeutschland. AUSSTELLUNG: 1. Ausstellung Deutscher Künstlerbund, Berlin 1951, Kat.-Nr. 227. LITERATUR: Fritz Winter Werke aus den Jahren 1949 bis 1956, Kat. Marbach Nr. 147-581, Bern 1968, Kat.-Nr. 251.