Auktionspreisarchiv

Auktion: Druckgraphik des 15. bis 19. Jahrhunderts
wurde versteigert am: 3. Juni 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Ilsted, Peter Bildnis von Vilhelm Hammershøi

Archiv
Schätzpreis: 2.200 €
ca. 2.465 $
Zuschlagspreis:  11.070 €
ca. 12.407 $
Los-Nr. 5357, Aufrufe: 4

Bildnis von Vilhelm Hammershøi. Radierung, auf Bütten. 12,8 x 10,4 cm. (1900). Opus, Olufsen-Svensson (Radierungen) 44. Wz. Schellenkappe. Im Jahr 1891 heiratete Peter Ilsteds Schwester Ida den Künstlerkollegen Vilhelm Hammershøi. Die Familien verbrachten viel Zeit miteinander, wovon unser Porträt zeugt. Es ist ein privates Bildnis seines Schwagers, der kinderlos mit seiner Frau recht zurückgezogen lebte. Die strenge Kleidung wirkt aufgelockert durch den nicht ganz gerade sitzenden Kragen, und der versonnene Blick veranschaulicht, dass Hammershøi ein in sich gekehrter Mensch war. Wenige private Dokumente, Notizen etc. haben sich von ihm überliefert. - Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher Druck, mit breitem Rand und delikatem, zarten Plattenton. Im oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, einzelne leichte Stockfleckchen im weißen Rand, winzige Heftungsspuren entlang des oberen weißen Randes, geringfügig angeschmutzt oben links im weißen Rand, sonst in schöner Erhaltung. Selten .

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Galerie Bassenge
Titel: Druckgraphik des 15. bis 19. Jahrhunderts
Auktionsdatum: 03.06.2020
Adresse: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden