Illustrirte Kinder-Lieder. Componirt v. H.Soltau. 2. Aufl. Hbg., Seitz (1856). 4°. Mit illustr. Titelbl. u. 44 lithogr. Bl. mit Tonplatte. Farb. illustr. Opbd. (Best., Rckn. mit Leinen erneuert, etw. angestaubt). Hinrichs (1851-1865) S. 203. Hauswedell 367. Hobrecker/Braunschweig 1751. Vgl. Rümann (19. Jhdt.) 2423 mit irreführenden Angaben zu Ausg. u. Erscheinungsjahr). - Vors. erneuert, stockfl.