Auktionspreisarchiv

Auktion: Bibliothèque G. Vandaele
wurde versteigert am: 14. September 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ILLUSTRÉS MODERNES. Réunion de 8 vol

Archiv
Schätzpreis: 300 € - 500 €
ca. 357 $ - 596 $
Zuschlagspreis:  2.022 €
ca. 2.411 $
Los-Nr. 392., Aufrufe: 73

ILLUSTRÉS MODERNES. Réunion de 8 vol. illustrés par divers artistes du XXe siècle AVENTURES (Les) satyriques de Florinde, habitant des basses régions de la Lune. Paris, Cabinet du Livre, 1928 ; in-8, demi-chagrin moderne havane. - Eaux-fortes de Laboureur. Un des 420 exemplaires sur Hollande. CARCO François. Les Innocents. Paris, Emile Hazan, 1930 ; in-4, demi-chagrin bleu nuit à coins. Eaux-fortes de Dignimont.- Un des 800 sur vélin d’Arches à la forme COLETTE. La Treille Muscate. Paris, Marcel Lubineau, 1955 ; in-8, en feuilles, couverture, chemise et étui. Édition ornée à chaque page de gravures originales de Marianne Clouzot. Tirage à 575 exemplaires. Un des 25 exemplaires hors commerce imprimé Maurice Goudeket auquel on a joint un dessin original, le tirage sur soie du frontispice, un état en noir avec remarque et un état définitif en bistre LA PUCE DE MADAME DES ROCHES ou Jeux Poétiques. Paris, les Bibliophiles du Palais, 1936 ; in-8, demi-maroquin corail à coins, dos à nerfs, tête dorée (Manuel Gérard).- Typographie de Louis Jou. Gravures en taille-douce par Laboureur. COURTELINE Georges. Boubouroche. Paris, Librairie de France, 1931 ; in-4, demi-chagrin châtaigne. Édition illustrée par André Dunoyer de Segonzac Vélin d’Arches COURTELINE Georges. Le train de 8h47. Paris, Librairie de France, 1931 ; in-4, demi-chagrin rouge.- Édition illustrée par Gus Bofa - Un des500 exemplaires sur vélin d’Arches DUHAMEL Georges. Chronique des Pasquier. Paris, 1949 ; 10 vol. in-4, reliure de l’éditeur basane grenat, têtes dorées, étuis.- Édition illustrée par Berthold Mahn. Papier vélin de chiffon. SAMAIN Albert. Contes. Paris, Champion, 1926 ; in-8 en ff., couverture, chemise et étui. Gravures sur cuivre de Sylvain Sauvage en couleurs. - Un des 15 exemplaires hors commerce numérotés, signé et dédicacé par Sylvain Sauvage.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tajan
Titel: Bibliothèque G. Vandaele
Auktionsdatum: 14.09.2017
Adresse: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030