ILLUSTRES MODERNES]. Les Illustres modernes; ou Tableau de la vie privée des principaux personnages des deux sexes, qui, depuis la renaissance des lettres, ont acquis de la célébrité en Europe, tant en politique ou dans les armées, que dans les arts, les sciences & la vie contemplative. À Paris, Chez Leroy, 1788. 2 volumes in-folio (24,5 x 38,5 cm), veau raciné, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs maroquiné (reliure de l'époque). 100 portraits gravés.