Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens et Modernes
wurde versteigert am: 18. Juni 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 400 € - 500 €
ca. 543 $ - 679 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 253, Aufrufe: 53

[ILLUSTRÉS MODERNES]. Ensemble de 9 ouvrages illustrés : - BIGEAULT (Jean-Pierre). Des forêts d’eau. S.l. : Aux dépens d’un amateur, (1969). — In- 8, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d’édition. Édition originale tirée à 129 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce, illustrée de 14 eaux-fortes originales de Jean PESCHARD. Un des 99 exemplaires sur vélin d’Arches. - BILLY (André). Pudeur. Paris : Jean Vigneau, 1946. — In- 4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d’édition. Édition originale tirée à 450 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches, illustrée de 18 lithographies en couleurs à pleine page et dans le texte de DIGNIMONT. Quelques rousseurs éparses. - BOILEAU. Le Lutrin. Paris : Éditions littéraires de France, s.d. — In- 4, broché, couverture rempliée. Édition illustrée d’amusantes compositions hors et dans le texte de Lucien BOUCHER, rehaussées au pochoir. Un des 650 exemplaires numérotés sur papier de pur chiffon Docelles, parfaitement conservé. - CHÉNIER. Idylles. Uzès : L’illustrateur, 1947. — In- 8, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d’édition. Édition tirée à un peu plus de 250 exemplaires imprimés sur papier vélin de Rives, illustrée de 30 compositions, dont une sur la couverture, gravées sur bois par Georges A. BORIAS. Exemplaire hors commerce, enrichi d’une suite des bois en noir et d’un dessin original de l’artiste. - LA FONTAINE. Fables. Illustrations par Grandville. Paris : Garnier frères, (1885). — In- 8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). Réimpression de la fin du XIXe siècle des Fables illustrées par GRANDVILLE. Manque le frontispice. Bel exemplaire. - PEYREFITTE (Roger). Les Amours de Lucien de Samosate. Paris : Flammarion, (1954). — In- 4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d’édition. Édition tirée à 220 exemplaires numérotés sur pur fil des Papeteries du Marais, illustrée de 18 lithographies originales de Paul BELMONDO dont une sur la couverture. - SHAKESPEARE (William). Le Songe d’une nuit d’été. Traduction et notes par Georges Duval Paris : Les Cent bibliophiles, 1938. — In- 4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d’édition. Édition tirée à 130 exemplaires sur papier vélin d’Arches, illustrée de 25 lithographies en couleurs de Charles GUÉRIN. Exemplaire spécialement imprimé pour Henri Flammarion. - THÉOCRITE. Les Idylles, mises en français par André Berry et Edgar Vales. Paris : Union bibliophile de France, 1946. — In- 4, en feuilles, couverture rempliée, étui-boîte d’édition. Édition tirée à 1000 exemplaires numérotés sur vélin pur fil de Lana, illustrée de 47 compositions à pleine page et dans le texte de Paul BELMONDO Exemplaire spécialement imprimé pour René Métayer. Quelques usures à l’étui. - VALÉRY (Paul). La Jeune parque. Le Philosophe et la Jeune parque. [Paris] : Le Livre contemporain et les Bibliophiles franco-suisses, 1960. — In- folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d’édition. Édition tirée à 200 exemplaires, illustrée de 19 eaux-fortes originales dont 8 à pleine page, de Jean CARTON, représentant des nus féminins. Exemplaire spécialement imprimé pour Henri Flammarion.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Livres Anciens et Modernes
Auktionsdatum: 18.06.2014
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720