Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 484 $ - 605 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 484 $ - 605 $
Zuschlagspreis:

ILLUSTRÉS MODERNES. – Ensemble de 4 volumes. – BUTOR (Michel). Manuscrit autographe signé intitulé « L'Espérance de l'encre ». Colophon autographe : « Cet ouvrage réalisé à Thionville et Lucinges en l'an 2000 est enregistré dans le catalogue de l'Écart [inventaire personnel de ses œuvres] sous le numéro 890... ». Ouvrage produit à 4 exemplaires numérotés signés par l'auteur et l'artiste. Petit in-4 carré avec collettes dépliantes, sous étui cartonné. Texte originellement publié en 1988 sous le titre Victor Hugo écartelé : l'espérance de l'encre ». Illustration originale dessinée en couleur par Joël LEICK. – GIDE (André). Thésée. Paris, Gallimard (Nrf ), 1947. In-folio, demi-maroquin bleu à coins, dos lisse, tête dorée, couvertures et dos conservés , reliure un peu passée avec petits accrocs (Bellevallée). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, un des 316 exemplaires numérotés sur vélin pur fil à la forme de Lana. Illustration lithographiée par Mariano ANDREU – YAMATA (Kikou). Les Huit renommées. Paris, André Delpeuch, 1927. In-16 carré, box gris-brun, dos lisse, doublure de box rouge, gardes de daim gris, étui bordé , dos légèrement passé (A. Butré). ÉDITION ORIGINALE. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ (envoi en français, signé en français et en japonais, ????, « Yamada Kikuko »). Illustration par FOUJITA. – VALÉRY (Paul). Odes. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1920. Grand in-4 (34,5 x 25,5 cm), maroquin noir orné sur les plats et au dos d'un riche décor de filets à froid, doublures de box rouge fileté, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui bordé (Semet & Plumelle). ÉDITION ORIGINALE, TIRÉE À SEULEMENT 150 EXEMPLAIRES numérotés sur papier Whatman.Le poème « Aurore » avait cependant déjà fait l'objet en 1917 d'un tiré à part du Mercure de France publié hors commerce, avec fortes variantes. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PAUL VALÉRY au comte Sanche de Béarn. Illustration gravée sur bois par Paul VERA

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
29.04.2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
29.04.2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762