Ensemble 8 ouvrages. - DUDAN (Pierre). La peur gigantesque de Monsieur Médiocre. Illustrations de Dubout. 1947. In-8 broché ; - FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Préface de La Varende. Edition illustrée et annotée. 1948. In-8 broché ; - GIRAUDOUX (Jean). Amphitryon 38. Frontispice de Christian Bérard 1945. In-8 broché ; - GUITRY (Sacha). 18 avenue Elisée Reclus 1952. Grand in-8, demi-basane rouge à bande. E. O. ; - GUITRY (Sacha). La maladie. [1914]. In-4 broché (couverture délabrée). E. O. ; - HUYSMANS (Karl-Jöris). A Rebours. Illustrations de Auguste Leroux 1920. Grand in-8, demi-maroquin rouge à coins ; - MÉRIMÉE (Prosper). La légende de Don Juan. Illustrations de Max Bérel. 1946. In-12 broché ; - VLAMINCK (Maurice). Le bœuf. 1944. In-8 broché.