[ILLUSTRÉS]. - Grand prix des meilleurs romans étrangers. Paris, Imprimerie Nationale, André Sauret, 1955-1957. 12 ouvrages en 18 vol. Collection complète. Tirage limité sur vélin d’Arches. - DICKENS (Charles). De grandes espérances. 1936. - DOSTOÏEVSKY (Fédor). Les Frères Karamazov. Lithographies de Costia Terechkovitch. - TOLSTOÏ (Léon). La Guerre et la paix. Lithographie originale de Picasso. - JACOBSEN (Jens Peter). Niels Lyhne. Burins originaux de Decaris. - HAWTHORNE (Nathaniel). La Lettre écarlate. Lithographies de Van Dongen. - KIPLING (Rudyar). Kim. Lithographies originales de Maurice Mourlot. - MANSFIELD (Katherine). La Garden Party. Eau-forte originale de Vertès. - HARDY (Thomas). Tess d’Uberville. Burin original de Pierre Gandon - HEMIGWAY (Ernest). L’Adieu aux armes. Lithographie de Pierre-Yves Trémois. - HAMSUM (Knut). La Faim. Lithographie de Vlaminck. - KAFKA (Frank). La Métamorphose et autres nouvelles. Eau-forte de Michel Ciry - TCHEKHOV (Anton). Une banale histoire. Lithographie de Alexeïeff. 400-600