Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

ILLUSTRÉS. Fin du XVIIIe siècle-XIXe siècles. - Ensemble de 17 volumes reliés. CRÉBILLON

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 264 $ - 396 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 925 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 264 $ - 396 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 925 $

ILLUSTRÉS. Fin du XVIIIe siècle-XIXe siècles. - Ensemble de 17 volumes reliés. CRÉBILLON (Prosper Jolyot de). Oeuvres. Paris, imprimerie de P. Didot l'aîné, 1812. 3 volumes in-8, veau fauve glacé raciné. Illustration hors texte d'après Marillier. - LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché et de Cupidon avec le poème d'Adonis. À Paris, chez Saugrain, l'an V - 1797. 2 volumes in-24, demi-veau fauve à coins vers 1840. Portrait-frontispice par Delvaux d'après Rigault et 8 planches gravées sur cuivre par Delvaux d'après Moreau le Jeune. - LORIEUX (Auguste). Histoire du règne et de la chute de Charles X. Paris, Dimont, 1834. In-8, demi-cuir de Russie rouge à coins usagé. Exemplaire enrichi d'une quarantaine de pièces, soit 4 autographes (duc de Berry, Jacques Laffitte, etc.), 15 dessins de costumes militaires, et le reste d'estampes ou portions d'estampes, principalement des portraits. - [MONTESQUIEU]. COLARDEAU (Charles-Pierre). Le Temple de Gnide mis en vers. À Paris, chez Le Jay, [1773]. In-8, veau porphyre de l'époque. Illustration gravée sur cuivre : titre gravé et 7 planches d'après Monnet. - [SAINT-LAMBERT (Jean-François-de)]. Les Saisons. À Amsterdam, s.n., 1769. In-8, veau marbré très usagé, lion couronné doré aux entrenerfs. Illustration hors texte d'après Le Prince et Gravelot. Avec une planche non retenue pour le printemps, d'après Le Prince mais sans nom de graveur, datée 1767, d'une qualité supérieure à la planche définitive, inversée et datée 1768. - [SAINTLAMBERT (Jean-François-de)]. Les Saisons. À Amsterdam, s.n., 1775. In-8, veau écaille. Illustration hors texte d'après Moreau le Jeune et divers. - TRESSANT (Louis-Élisabeth de La Vergne de). Histoire du petit Jehan de Saintré. À Paris, de l'imprimerie de Didot jeune, 1791. In-24, veau marbré. Illustration hors texte d'après Moreau le Jeune. - Etc

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
03.12.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
03.12.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240