Auktionsarchiv: Los-Nr. 270

ILLUSTRÉS].— FERROUD. Réunion de 14

Parisian Library
25.09.2018
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.176 $ - 1.411 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 270

Parisian Library
25.09.2018
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.176 $ - 1.411 $
Zuschlagspreis:

ILLUSTRÉS].— FERROUD. Réunion de 14 ouvrages (13 vol.) illustrés modernes publiés par Ferroud. Paris, A. Ferroud - F. Ferroud successeur. €1,000-1,200 • FLAUBERT (Gustave). Bouvard et Pécuchet. 1945; pet. in-4, broché, non coupé. Édition illustrée par Auguste Leroux frontispice gravé sur bois en couleurs par Georges Beltrand, hors-texte et en-têtes graves a l’eau-forte par E. Decisy et figures dans le texte gravées sur bois par Gusman. L’un des 399 sur papier vélin d’Arches (n°359). • HÉRÉDIA (José Maria de . Les Trophées. 1914; in-4, broché. Compositions de Georges Rochegrosse gravées à l’eau-forte par E. Decisy. L’un des 95 exemplaires sur grand papier du Japon (n°1790), contenant 2états des eaux-fortes dont celui avec remarques. Brochage un peu faible. • BEAUMARCHAIS. Le Barbier de Séville. 1930; in-12, demi-maroquin chocolat à coins, dos à nerfs orné, couv. et dos conservés, [O. Rabersaat]. Compositions de Gustave-Adolphe Mossa, aquarellées au pochoir. L’un des 800 sur papier vélin d’arches (n°214). • FLAUBERT (Gustave). Un cœur simple.— La Légende de Saint-Julien l’Hospitalier.— Hérodias. 1928, 1927, 1927; 3 ouvrages en un vol. in-12, chagrin pourpre, dos à nerfs fantaisie, couvertures et dos conservés. Compositions tirées en couleurs à la poupée de Fred-Money pour le premier; compositions de Maurice Lalau aquarellées au pochoir pour le second; compositions de Gustave-Adolphe Mossa, aquarellées au pochoir pour le dernier. Chacun un des ex. num. sur papier vélin ou vergé du Marais. • GAUTIER (Théophile). Mademoiselle de Maupin. 1914; 2 vol. in-12, demi-maroquin grenat à coins, dos lisse orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, [Ch. Lanoë]. Illustrations de serge de Solomko gravées à l’eau-forte par E. Pennequin. L’un des 820 ex. sur papier vélin (n°331). • MAUPASSANT (Guy de). La Maison Tellier. 1936; pet. in-8, broché. Compositions de Carlègle aquarellées au pochoir. L’un des 70 ex. sur papier du Japon impérial (n°49), contenant 3 états des illustrations, dont 1 état en noir. • SAMAIN (Albert). Aux flancs du vase. 1922; pet. in-4, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné d’un petit décor mosaïqué, tête dorée, couverture et dos conservés, étui. Hors-texte de serge de Solomko gravées à l’eau-forte par Edmond Pennequin. L’un des 50 ex. sur papier du Japon réimposés (n°36), contenant 3 états des eaux-fortes, dont l’eau-forte pure avec remarques sur papier de Chine et un état avec remarque. • HUYSMANS (J.-K.). À rebours. 1920; gr. in-8, demi-maroquin pourpre à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, couverture et dos conservés, [P. Affolter]. Illustrations d’Auguste Leroux gravées à l’eau-forte par E. Decisy. L’un des 100 ex. sur papier du Japon impérial (n°105), contenant 2 états des eaux-fortes, dont un état avec remarque. • MUSSET (Alfred de). Les Nuits. 1912; gr. in-8, demi-maroquin anthracite à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, couverture et dos conservés, [H. Blanchetière]. Frontispice de O. D.V. Guillonnet gravé à l’eau-forte par E. Pennequin et ornements de Léon Lebègue. L’un des 70 ex. sur papier du Japon (n°66), contenant 2 états du frontispice. • BALZAC (Honoré de). Eugénie Grandet. 1911; gr. in-8, demi-maroquin écarlate à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Compositions d’Auguste Leroux gravées sur bois par E. Florian, Froment et Duplessis. L’un des ex. sur papier vélin d’Arches (n°182). • MUSSET (Alfred de). La Mouche. 1892; gr. in-8, bradel demi-maroquin bleu nuit à coins, non rogné, couverture et dos conservés, [V. Champs]. Eaux-fortes originales d’Ad. Lalauze. L’un des 200 ex. du tirage de tête sur papier du Japon ou grand vélin d’Arches (ici vélin d’Arches, n°153), contenant 3 états des eaux-fortes, dont l’eau-forte pure avec remarque et un état avec remarque. • MAETERLINCK (Maurice). La Vie des Abeilles. 1914-1918; gr. in-8, demi-maroquin vert sapin à coins, dos lisse orné de motifs dorés et mo

Auktionsarchiv: Los-Nr. 270
25.09.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 270
25.09.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030