ILLUSTRÉS ET DIVERS. XXe siècle principalement. - Ensemble de 24 volumes reliés de formats divers. BOYLESVE (René). Le Carrosse aux deux lézards verts. Paris, Aux éditions de la Guirlande, 1921. In-4. Exemplaire sur Arches. Illustration en couleurs par George Barbier. - DEVAUREIX (Anne-Albert). Souvenirs et observations sur la campagne de 1870 (armée du Rhin). Paris, Henri Charles-Lavauzelle, [1909]. 2 volumes in-8 : un volume de texte, maroquin rouge ; un volume de pièces jointes, en ff. libres sous portefeuille à dos de maroquin rouge (Joly fils). Une carte manquante. Envoi autographe signé au fils du général Fauvart-Bastoul qui commandait à l'auteur en 1870. Exemplaire entièrement annoté par le dédicataire, qui l'a enrichi de plusieurs pièces dont une correspondance d'une vingtaine de lettres (principalement du général Devaureix), de 8 cartes annotées (2 manuscrites), un portrait dédicacé du général Devaureix, etc. - FRANÇOIS D'ASSISE (saint). Les Petites fleurs. À Paris, à l'Art catholique, 1919-1920. In-4. Illustration par Maurice Denis - LA FONTAINE (Jean de). Le premier [-quatrième] livre de contes et nouvelles. Paris, Xavier Havermans, 1927-1930. 4 volumes in-4, demi-veau rouge orné à coins un peu usagé (G. Huser). Exemplaire numéroté sur vélin de Rives. Illustration en couleurs dans le texte par Carlègle. - Etc