Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

GIL BLAS

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.084 $ - 2.779 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.389 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

GIL BLAS

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.084 $ - 2.779 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.389 $

ILLUSTRÉ Paris, 1891-1903. 13 volumes in-folio, demi-basane bordeaux avec coins, dos lisse orné d'un fleuron doré (Ch. Muller, Nancy). Bel ensemble regroupant les 12 premières années, de 1891 à 1902, en 521 numéros (sur 522), et une partie de l'année 1903 (33 premiers numéros), du supplément hebdomadaire illustré du quotidien littéraire Gil Blas, fondé en 1879. Les deux premiers numéros (ici non reliés), publiés sous le titre Supplément du 10 mai et du 23 mai 1891. Gil Blas. Les Excentricités de la danse, illustrés en couleurs par Louis Legrand sont d'un format supérieur aux suivants et ne sont pas numérotés. La numérotation débute au Supplément suivant (30 mai 1891) jusqu'au n° 4 (21 juin 1891), puis le 28 juin le journal prend son titre définitif avec une nouvelle numérotation. Nombreux textes, imprimés sur 3 colonnes, de Verlaine, Maupassant, Zola, Richepin, Renard, Schwob, Neveux, etc., ILLUSTRÉS EN NOIR ET EN COULEURS PRESQUE EXCLUSIVEMENT PAR STEINLEN JUSQU'EN 1900, puis par Balluriau, Préjelan, Lubin de Beauvais, d'Aurian, Falco, Guillaume, Aubin, Payen, van Dongen, Gerbault, Villon, Legrand, Schusler, Testevuide, Gottlob, Chamonin, Duran, Villemot, Roze, Gog, Bac, Moriss, Redon, Pezilla, Bernard, Lewis, Okun, Rouveyre, Sandy-Hoock, Ostoya, Weiluc, Radiguet, Simon's, Kienerck, etc. Bel état général, malgré quelques restaurations, déchirures et rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755