31 (30 sign.) deckweißgehöhte Bleistiftzeichnungen auf 24 Blättern (ca. 27 x 18 cm). Um 1940. (43)
Thieme-B. XXXVI, 68. – "Die Lindenmännlein und andere Märchen" von Olga Müller erschienen 1940 mit den romantischen Illustrationen von Rolf Winkler (1884-1942). – Mit Vermerken des Verlags in Bleistift, minimale Altersspuren.