Illustrationer Til Goethes Faust. Mit 47 Original-Holzschnitten, Linolschnitten und Zinkradierungen von Povl Christensen Kopenhagen, Gad, 1965. 2 Bl. 50 x 35 cm. Original-Halbleinenmappe mit montiertem illustriertem Deckelschild (etwas berieben, Kapitale leicht eingerissen).
Eins von 299 nummerierten Exemplaren, Druckvermerk vom Künstler signiert. – Povl Christensen der in Skandinavien hochgeschätzte dänische Meister, beschäftigte sich während seiner Lehrtätigkeit an der Kunstakademie in Bergen (1955-1957) mit Goethes Faust. Nach einem vieljährigen Reifeprozeß übertrug er seine Skizzen auf die verschiedenen Druckstöcke und gab schließlich 47 Graphiken frei. – Sehr gut erhalten.