Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 539 $ - 809 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 742 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 539 $ - 809 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 742 $

Illustration d’un mode de Ragamala, gunakarî râginî, Inde du Nord, Rajachan style moghol, XIXe siècle Gouache sur page d’album aux marges rouges. Une jeune femme assise appuyée sur de larges coussins dorés sur la terrasse d’un pavillon, se délasse en buvant une coupe, entourée de suivantes et de musiciennes. À l’étage, elle rejoint son amant qu’elle a fait patienter pour se venger de ses infidélités. Dim. miniature: 27 x 17,7 cm An illustration of Ragamala series: Gunakarî Râginî, North India, 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
25.11.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
25.11.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720