Illustration dun mode de Ragamala, gunakarî râginî, Inde du Nord, Rajachan style moghol, XIXe siècle Gouache sur page dalbum aux marges rouges. Une jeune femme assise appuyée sur de larges coussins dorés sur la terrasse dun pavillon, se délasse en buvant une coupe, entourée de suivantes et de musiciennes. À létage, elle rejoint son amant quelle a fait patienter pour se venger de ses infidélités. Dim. miniature: 27 x 17,7 cm An illustration of Ragamala series: Gunakarî Râginî, North India, 19th century