Auktionsarchiv: Los-Nr. 318

(Illustrati 500) PETRARCA, Francesco. Il

Schätzpreis
650 € - 750 €
ca. 729 $ - 842 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 318

Schätzpreis
650 € - 750 €
ca. 729 $ - 842 $
Zuschlagspreis:

(Illustrati 500) PETRARCA, Francesco. Il Petrarcha con l’espositione d’Alessandro Vellutello di novo ristampato con le figure a i Triomphi, et con più cose utili in varii luoghi aggiunte. In Vinegia, appresso Gabriel Giolito de Ferrari e fratelli, 1552 (al colophon: 1550). In 4to (222 x 152 mm). [8] 216 carte. Frontespizio architettonico, mappa della Valchiusa, ritratto del Petrarca con Laura, 6 vignette xilografiche in apertura ai Trionfi, belle iniziali figurate grandi e piccole, marca tipografica in fine. Testo in corsivo circondato dal commento in carattere tondo dal corpo più piccolo. Piena pergamena settecentesca, dorso liscio con doppio tassello rosso e nero, filetti e piccoli fleuron dorati, contropiatti rivestiti di carta marmorizzata, tagli azzurri. Un centimetro di margine inferiore del frontespizio anticamente risarcito, margine esterno del frontespizio rinforzato al verso, qualche carta leggermente ingiallita, un angolo restaurato ed altre minime tracce del tempo, sonetti relativi alla cattività avignonese (“empia babilonia”) anticamente censurati ma perfettamente leggibili, per il resto copia molto buona. Bella e rinomata edizione giolitiana delle Rime e dei Trionfi del Petrarca con il commento del Vellutello, pubblicata per la prima volta nel 1544. SI AGGIUNGE: PETRARCA, Francesco. Il Petrarca. In Lione, per Giovan di Tournes, 1545. In 16mo (118 x 71 mm). 400 [16] pp. Ritratto del Petrarca al frontespizio. Testo in corsivo. Pieno vitello settecentesco, piatti riquadrati da filetto a secco, dorso liscio con tassello dorato e con piccoli fiori dorati, tagli rossi, contropiatti marmorizzati. Qualche forellino alle prime due carte, un bifolio leggermente macchiato e due carte con margine esterno corto, antiche manine a segnare passi, per il resto buona copia. Grazioso esemplare di questa bella edizioncina.SI AGGIUNGE: (Illustrati 700) PETRARCA, Francesco. Rime di mess. Francesco Petrarca. In Venezia, appresso il Remondini, 1751. In 12mo (152 x 85 mm). [viii] xliii [1] 369 [3] pp. Antiporta e frontespizio calcografici. Cartonato rustico coevo con titolo manoscritto al dorso, in barbe. Ex libris di Giovanni Battista Magnaguti. Esemplare ottimo. SI AGGIUNGE: (Illustrati 700) PETRARCA, Francesco. Francesco Petrarca. Tomo primo [-secondo]. Venezia, presso Antonio Zatta e figli, 1784. In 8vo piccolo (172 x107 mm). 366 [2] pp. e 328 pp. e Frontespizio inciso con ritratto del Petrarca in tondo. 36 testatine calcografiche finemente incise da Cristoforo dell’Acqua e da Daniotto. Timbro “Carlo Albertini 1822” ai frontespizi e ricorrenti note manoscritte in bella grafia, di cui una datata 1822. Legatura di primo Ottocento in mezzo vitello marezzato con angoli, piatto marmorizzati, dorsi lisci con doppio tassello arancione e fleuron dorati, segnacoli, in barbe. Bella copia in barbe, con graziosa legatura di poco posteriore, di questa nota edizione appartenente al Parnaso Italiano dello Zatta e figurata da finissime incisioni. (4 volumi)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 318
23.06.2016
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 318
23.06.2016
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343