Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

ILIAZD (Ilia Zdanevith, dit) Pablo PICASSO ARTISTES DIVERS HOMMAGE A ROGER LACOURIERE. ILIAZD. ROGELIO LACOURIERE PECHEUR DE CUIVRES. PICASSO. AUX QUATRE COINS DE LA PIECE

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 343 $ - 480 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 343 $ - 480 $
Zuschlagspreis:

Pierre ALECHINSKY] Pierre André BENOIT TETE DE CLOU P.A.B, s.d. [1991]. Grand In-4 carré, en feuilles, sous couverture rempliée imprimée et illustrée, chemise et étui toilés. Le texte de P.A. Benoît, encadré de vagues bleues au pochoir. 1/70 exemplaire (n° 70), avec une dédicace sur la page de titre à Jan Van der Marck, signature au colophon. Exemplaire en très bon état. Joints : - Pierre ALECHINSKY : À LA MAISON DE BALZAC. Fata Morgana, 1989. In-8, demi-reliure chagrin bleu, filet doré, titre or en longde toile bleue. Longue dédicace à Jan Van der Marck, signée et datée 1994, dans laquelle l'artiste évoque la reliure exceptionnelle de Monique Mathieu que le collectionneur a commandée pour l'édition illustrée du Traité des Excitants modernes. - 2 CATALOGUES sur Alechinksy : - Les Estampes de 1946 à 1972 : Catalogue raisonné des estampes. Yves Rivière, 1973. Couverture en offset dessinée par l'artiste. / - Daniel Abadie : Alechinsky , sources et résurgences. Hazan, 2006. Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020