Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit. Poésie de mots inconnus . Poèmes de Akinsemoyin, Albert-Birot, Arp, Artaud, Audiberti, Ball, Beauduin, Bryen, Dermée, Hausmann, Huidobro, Iliazd, Jolas, Khlébnikov, Krutchonykh, Picasso, Poplavsky, Schwitters, Seuphor, Té...

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.316 $ - 4.422 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 27.639 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.316 $ - 4.422 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 27.639 $

ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit. Poésie de mots inconnus . Poèmes de Akinsemoyin, Albert-Birot, Arp, Artaud, Audiberti, Ball, Beauduin, Bryen, Dermée, Hausmann, Huidobro, Iliazd, Jolas, Khlébnikov, Krutchonykh, Picasso, Poplavsky, Schwitters, Seuphor, Téréntiev, Tzara. Ornés par Arp, Braque, Bryen, Chagall, Dominguez, Férat, Giacometti, Gleizes, Hausmann, Laurens, Léger, Magnelli, Masson, Matisse, Metzinger, Miró, Picasso, Survage, Taeuber-Arp, Tytgat, Villon, Wols, Ribemont-Dessaignes . Paris, Le Degré 41, An 1919 et 30 [1949] EXEMPLAIRE COMPLET DE SON ÉTUI DE PARCHEMIN ÉDITION ORIGINALE In-4 (162 x 125 mm) TIRAGE : un des 41 exemplaires sur Isle de France à la cuve réservés aux Compagnons, celui-ci nominatif, imprimé spécialement pour le “compagnon IX”, Eugène Jolas, signé au crayon par Iliazd à la justification avec la date “6/50” ILLUSTRATION : au total 28 oeuvres originales de : Arp (deux bois), Villon (une eau-forte), Dominguez (un burin), Matisse (un linoleum), Picasso (un burin et deux lithographies), Bryen (un bois et une pointe sèche), Braque (une lithographie), Metzinger (une pointe sèche), Taueber-Arp (un dessin gravé sur bois par Jean Arp), Gleizes (deux eaux-fortes), Laurens (une pointe sèche), Hausmann (deux bois dont un en couleurs), Magnelli (une aquatinte), Léger (une lithographie en couleurs), Wols (une pointe sèche), Masson (une eau-forte en couleurs), Chagall (une eau-forte), Giacometti (une eau-forte), Férat (une lithographie en couleurs), Survage (un bois en couleurs), Tytgat (un bois), Miró (une lithographie en couleurs). En feuilles, cahiers insérés dans 5 chemises, chacune portant les noms des auteurs et illustrateurs respectifs. L’ensemble est sous une couverture générale de parchemin orné d'une illustration originale de Ribemont-Dessaignes, étui original de l'éditeur, avec titre en relief au dos. Tiré sur les presses de l’imprimerie Union, Poésie de mots inconnus est caractéristique de l’attitude d’Iliazd envers ses collaborateurs et de l’infini respect qu’il portait à leur travail, “et les ouvriers de l’imprimerie qui, de tradition, ont la dent dure et l’ironie facile, ne s’y sont pas trompés. [Ils] n’ont jamais, au grand jamais, moqué Iliazd mais ont toujours plaisanté avec lui. Ils savent de connaissance instinctive, mais certaine, qu’il est des leurs et ils l’ont toujours reconnu comme tel. Iliazd, notre compagnon”. Symbole de cette curiosité et de cette proximité, cet ouvrage fait partie de ceux où la justification prévoit des exemplaires réservés aux compagnons de l’imprimerie, pour celui-ci le nom d’Eugène Jolas. “Si tous les éditeurs se donnent l’élégance de citer à l’achevé d’imprimer le nom de l’imprimeur du livre - il est vrai que la loi les y oblige, Iliazd est l’un des rares, sinon le seul, à citer le nom des compagnons par qui ses rêves et ses projets ont pris corps” (Louis Barnier ; cité dans les Carnets de l’Iliazd Club n°7). Goeppert-Cramer, Picasso , 54 ; Saphire-Cramer, Masson , 28 ; Cramer, Chagall, 19 ; Cramer, Miró , 19 ; Poésie de mots inconnus et le débat lettriste. Les Carnets de l’Iliazd Club , n°8, 2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris