Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit . Poésie de mots inconnus . Poèmes de Akinsemoyin, Albert-Birot, Arp, Artaud, Audiberti, Ball, Beauduin, Bryen, Dermée, Hausmann, Huidobro, Iliazd, Jolas, Khlébnikov, Krutchonykh, Picasso, Poplavsky, Schwitters, Seuphor, T...

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 66.335 $ - 88.447 $
Zuschlagspreis:
60.000 €
ca. 66.335 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 66.335 $ - 88.447 $
Zuschlagspreis:
60.000 €
ca. 66.335 $

ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit . Poésie de mots inconnus . Poèmes de Akinsemoyin, Albert-Birot, Arp, Artaud, Audiberti, Ball, Beauduin, Bryen, Dermée, Hausmann, Huidobro, Iliazd, Jolas, Khlébnikov, Krutchonykh, Picasso, Poplavsky, Schwitters, Seuphor, Téréntiev, Tzara. Ornés par Arp, Braque, Bryen, Chagall, Dominguez, Férat, Giacometti, Gleizes, Hausmann, Laurens, Léger, Magnelli, Masson, Matisse, Metzinger, Miró, Picasso, Survage, Taeuber-Arp, Tytgat, Villon, Wols, Ribemont-Dessaignes . Paris, Le Degré 41, An 1919 et 30 [1949] Iliazd conçoit Poésie de mots inconnus comme une réponse au jeune Isodore Isou revendiquant la paternité du lettrisme. « Isou faisait passer ses imitations de poètes phonétiques des années 20, et surtout de la poésie zaoum, pour la découverte d’une nouvelle forme de poésie, baptisée par lui lettriste. Imitations d’ailleurs médiocres, accompagnées d’explications prolixes. » rapporte Iliazd. Afin de contester les prétentions d’Isou, l’éditeur organise en juin 1947 une conférence intitulée "Après nous le lettrisme". Elle est suivie d’une « bagarre poétique », selon ses mots, à la suite de laquelle il décide de créer une anthologie rassemblant des textes qu’il considère comme relevant déjà du lettrisme. « Mon but est surtout de souligner la floraison spontanée et en même temps de la poésie phonétique en Allemagne, France, Russie et Suisse entre 1912 et 1932. » écrit Iliazd dans un brouillon de lettre (9 février 1949) destinée à Hans Bolliger, éditeur suisse d'art et de poésie d'avant-garde. Ce dernier l'aide à trouver et transcrire les poésies finalement choisies pour le recueil. Au début de l'année 1949, Iliazd a alors déjà réalisé plusieurs maquettes pour Poésie de mots inconnu s, et déterminé les textes à publier, mais il n'a toujours pas terminé de solliciter les artistes pour les illustrations. Le second volume de cet exemplaire contient les épreuves des gravures réalisées à cette époque par les artistes et les hésitations qui leur sont liées. A travers les épreuves rassemblées, on découvre par exemple que le linoléum de Matisse a d'abord été imprimé en rouge avant de prendre sa couleur définitive, le bleu. Certains traits de graphite traduisent aussi les essais de pliage d'Iliazd. La "mise en volume" des feuillets est une étape importante de la conception de Poésie de mots inconnus , car elle témoigne des recherches menées par l'éditeur pour s'affranchir des formats classiques du livre et de son souci de la proportion. En 1949, la "chrestomathie", comme l'appelle aussi Iliazd, prend donc sa forme définitive et ce dernier conçoit enfin l'emboîtage en parchemin. De ces expérimentations, on retrouve dans le premier volume plusieurs essais d'estampage du titre sur différents parchemins et papiers. Ces deux volumes nous aident ainsi à comprendre le processus d'Iliazd et sa collaboration avec les artistes pour la création de Poésie de mots inconnus . ENSEMBLE CONSTITUÉ D'UN EXEMPLAIRE DÉFINITIF DE L'ÉDITION ORIGINALE A VEC UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À NICOLAS BEAUDUIN ET D'UN SECOND VOLUME RASSEMBLANT DE NOMBREUSES ÉPREUVES PREMIER VOLUME : EXEMPLAIRE NON PLIÉ DE L'EDITION ORIGINALE DEFINITIVE AVEC UN ENVOI AU POÈTE NICOLAS BEAUDUIN In-folio (320 x 240 mm). TIRAGE : un des 41 exemplaires de compagnon sur papier Isle de France à la cuve imprimé pour le "compagnon IV Nicolas Beauduin" et signé au crayon rouge par Iliazd à la justification avec l'envoi " prince des poètes / Le prince est mort / vive le prince / 21 avril 1960 " Le poète décèdera cinq mois plus tard. Exemplaire non plié monté sur onglet comprenant une chemise et un feuillet de vergé bleu, la couverture de parchemin ornée d'une illustration originale de Ribemont-Dessaignes avec la mention "Ne coupez pas mes pages" telle que parue, une épreuve typographique du titre sur une couverture de parchemin (partiellement décollée de l'onglet) et une troisième couverture de parchemin avec le titre en relief, le tout également monté sur onglet (minime déc

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris