Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit, Max ERNST et Guillaume TEMPEL. Maximiliana ou l’exercice illégal de l’astronomie. Ecritures et eaux-fortes de Max Ernst pour commenter et illustrer les données de Guillaume Tempel mises en lumière par Iliazd . Paris, Le D...

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.111 $ - 33.167 $
Zuschlagspreis:
22.500 €
ca. 24.875 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.111 $ - 33.167 $
Zuschlagspreis:
22.500 €
ca. 24.875 $

ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit, Max ERNST et Guillaume TEMPEL. Maximiliana ou l’exercice illégal de l’astronomie. Ecritures et eaux-fortes de Max Ernst pour commenter et illustrer les données de Guillaume Tempel mises en lumière par Iliazd . Paris, Le Degré Quarante et Un, [circa 1963-1964] IMPORTANT ENSEMBLE D’ÉPREUVES DES GRAVURES ORIGINALES DE MAX ERNST CERTAINES DANS DES ÉTATS DIFFÉRENTS DE LA VERSION PUBLIÉE PLUSIEURS MAQUETTES ET ESSAIS TYPOGRAPHIQUES D’ILIAZD ÉTAPE PRÉPARATOIRE À L’ÉDITION ORIGINALE In-folio (environ 410 x 295 mm) - 1 feuillet simple et 1 feuillet double sur japon ancien : Feuillet 1, signé au crayon par Iliazd Double-feuillet 2, la page de gauche (comportant l’eau-forte I) signée au crayon par Iliazd et celle de droite (page de titre) au crayon par Ernst - 10 eaux-fortes sur arches, justifiées “ essai ” et signées au crayon ou au stylo bille par Ernst : Eau-forte II, tirée en vert pâle Eau-forte VII, tirée en rouge et brun Eau-forte VIII, état définitif Eau-forte XI (à double page), tirée en brun Eau-forte XVIII, tirée en brun Eau-forte XXVI, tirée en marron et signée à l’envers Eau-forte XXIX, tirée en orangé Eau-forte XXXI, en deux états : définitif et tirée en bleu Eau-forte XXXIII, tirée en violet Eau-forte XXXIV, tirée en noir, bleu et orange - Tirage à part de la double feuille 28 d’un exemplaire sur japon ancien, la page de droite illustrée de l'eau-forte XXXIV comportant au crayon un envoi autographe signé de Max Ernst à Guido Horn d'Arturo (observatoire de Bologne), placée dans une double feuille du même papier sur la troisième page de laquelle est imprimé dans le même corps que l'édition : “ exemplaire offert à l'observatoire astrophysique de Arcetri, en mémoire de Monsieur Guglielmo Tempel et en honneur de Monsieur Guglielmo Righini ”. - 13 doubles-pages provenant d’un exemplaire sur japon ancien : pp. 4, 7, 8, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 21, 23, 25, 26, 27 Maquette typographique originale d’Iliazd composée de bandes imprimées collées sur du papier millimétré bleu (365 x 290 mm) Épreuve typographique d’après la maquette précédente datée 20/11/63, percée d’un trou de punaise (412 x 306 mm) Trois essais pour le double feuillet 16, avant le texte (275 x 283, 295 x 312 et 293 x 340 mm) L’ensemble est contenu dans une double-chemise provenant d’un exemplaire de l’ouvrage, la première en parchemin avec illustration en noir de Max Ernst sur le plat, la seconde toilée grise où est répété le même motif, cette fois sur le dos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris