Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit, Jean-François de BOISSIÈRE et Marie-Laure de NOAILLES. Traité du balet, illustré de gravures à l’eau-forte par Marie Laure, mis en page par Iliazd. Paris, Le Degré 41, 1953

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.211 $ - 3.316 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.040 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.211 $ - 3.316 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.040 $

ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit, Jean-François-de BOISSIÈRE et Marie-Laure de NOAILLES Traité du balet, illustré de gravures à l’eau-forte par Marie Laure, mis en page par Iliazd. Paris, Le Degré 41, 1953 EXEMPLAIRE SUR VIEUX CHINE ÉDITION ORIGINALE In-folio (355 x 230 mm) TIRAGE : un des 35 exemplaires sur vieux chine réservés aux souscripteurs (second papier), celui-ci le n°2, signé par Iliazd et Marie-Laure de Noailles à la justification ILLUSTRATION : 66 eaux-fortes originales de Marie-Laure de Noailles dont 22 à pleine page et 44 dans le texte EN FEUILLES. Sous couverture rempliée de parchemin, avec reproduction de la signature de Boissière sur le premier plat. Couverture de papier fibre rose, chemise et étui de toile grise PIÈCE JOINTE : Carton d'invitation par Iliazd à l'exposition des eaux-fortes de Marie-Laure de Noailles à la galerie Bignou, qui fait également office d’avis de parution de l’ouvrage (105 x 207 mm) Le texte de ce traité de Jean-François-de Boissière, secrétaire d’Adrien de Monluc, était jusqu’alors inédit. Iliazd est le premier à publier « ce livre immortel et connu de personne, en preuve du temps heureux où les ballets étaient écrits et dansés par les poètes ». Cette publication est ainsi à la fois « à la gloire du ballet, genre qui a profondément séduit Iliazd, et à la défense de Marie-Laure, dont il fréquentait le cercle d’amis depuis plusieurs années » ( Iliazd. Centre Georges Pompidou – Musée National d’Art Moderne, 1978, p. 70). Dans cet ouvrage, « articulées par les eaux-fortes de Marie-Laure, des projections d’ombre et de lumière, alternance des blancs/noirs se confrontent sans cesse, faisant apparaître les figures, à chacune de leur entrée, selon les moments du jour et de la nuit. Un contrepoint s’établit ainsi avec le texte de Boissière décrivant les entrées des danseurs sur la scène, un véritable théâtre d’ombre où les silhouettes se découpent, ombre ou lumière, en projection sur leur toile de fond déployée en contraste » (Le Gris-Bergmann, p. 71). Françoise Le Gris-Bergmann, « Iliazd, ou d’une œuvre en forme de constellation », dans Iliazd, Maître d’œuvre du livre moderne , 1984, pp. 25-84 ; Iliazd. Centre Georges Pompidou – Musée National d’Art Moderne, 1978, p. 70.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris