Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit, Hélène, baronne d’Oettingen dite ROCH GREY et Pablo PICASSO. Chevaux de minuit. Épopée. Cannes et Paris, Aux bons soins du Degré Quarante et un, 1956

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.167 $ - 44.223 $
Zuschlagspreis:
52.500 €
ca. 58.043 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.167 $ - 44.223 $
Zuschlagspreis:
52.500 €
ca. 58.043 $

ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit, Hélène, baronne d’Oettingen dite ROCH GREY et Pablo PICASSO Chevaux de minuit. Épopée. Cannes et Paris, Aux bons soins du Degré Quarante et un, 1956 RELIURE THÉMATIQUE DE LEROUX, AVEC SUR LE PREMIER PLAT LA PLAQUE GRAVÉE PAR PICASSO POUR LA COUVERTURE EXEMPLAIRE NOTAMMENT ENRICHI D’UNE SUITE DES 12 CUIVRES RAYÉS PAR PICASSO ÉDITION ORIGINALE In-4 (310 x 215 mm), relié et monté sur onglets TIRAGE : un des 16 exemplaires sur chine satiné réservés aux compagnons et au dépôt, celui-ci le n°VI, signé par Picasso et daté 21757 (21 juillet 1957) par Iliazd ILLUSTRATION : 1 pointe sèche et 12 burins originaux par Pablo Picasso soit le titre manuscrit gravé sur la chemise de parchemin, le frontispice et 11 hors texte PIÈCES AJOUTÉES : reliées à la suite, sous chemise de parchemin avec titre gravé par Pablo Picasso et chemise d’auvergne ocre : Epreuve de la page de titre (sur chine) Page de justification signée au crayon rouge par Picasso (sur chine) Epreuve typographique de la page 22, avec corrections autographes d’Iliazd aux encres bleue et rouge Suite des 12 cuivres rayés, tirés sur chine PIÈCE JOINTE: carton d’invitation au vernissage de l’exposition des “bonnes feuilles des Chevaux de minuit ”, le 15 mai 1956, à la galerie Bignou (100 x 140 mm) RELIURE DE GEORGES LEROUX, datée 1995 : monté sur onglets, vachette alezan, encadrant sur chaque plat un large rectangle de robe alezane, le premier plat incrusté de la PLAQUE DE CUIVRE ORIGINALE GRAVÉE PAR PABLO PICASSO pour le titre de la chemise de parchemin. Au dos, mosaïquée à la verticale, lettre de cuivre s'inspirant de la graphie du titre. Doublure de la même vachette, gardes de daim châtaigne. Chemises et dos conservés. Chemise et étui. C’est à la demande expresse de Serge Férat demi-frère d’Hélène d’Oettingen, et pour exalter le souvenir de cette « époque toute proche et déjà effroyablement lointaine où les poètes vivaient parmi nous », qu’Iliazd accepte d’éditer le poème épique Chevaux de minuit . Férat le laissant libre de choisir l’artiste devant illustrer le texte, Iliazd se tourne vers Picasso. Si ce dernier est d’abord réticent, il finit par se laisser convaincre et réalise une pointe sèche pour le titre et, au burin, douze silhouettes de chevaux dans différentes attitudes. La structure de l’ouvrage, en pages repliées, « oblige au dépliage pour révéler figure et texte. Non seulement l’acte de lecture est commandé par le fait de tourner les pages, mais aussi faut-il les déplier et les replier, ménager à chaque fois l’apparition par une gestuelle pré-déterminée » (Françoise Le Gris-Bergmann, p. 70) Goeppert-Cramer, Picasso , 73 ; The Artist and the Book , cat. 237 ; Françoise Le Gris-Bergmann, « Iliazd, ou d’une œuvre en forme de constellation », dans Iliazd, Maître d’œuvre du livre moderne , 1984, pp. 25-84 ; Iliazd. Centre Georges Pompidou – Musée National d’Art Moderne, 1978. P. 71-72

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris