ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit, Georges BRAQUE et Alberto GIACOMETTI . Sentence sans paroles. [Paris], Le Degré Quarante et Un, [1961] ÉDITION ORIGINALE SUR JAPON ILLUSTRÉE D’UN PORTRAIT D’ILIAZD SIGNÉ PAR GIACOMETTI In-8 (180 x 125 mm), en feuilles, 18 feuillets et 4 doubles feuillets de papier fort pour les gardes TIRAGE : l’un des 30 exemplaires sur japon, celui-ci n°15, signé par Braque à la page de titre et par Iliazd au justificatif ILLUSTRATION : une pointe sèche originale représentant un portrait d’Iliazd signée par Giacometti COUVERTURE EN PEAU DE VÉLIN ILLUSTRÉE D’UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE GEORGES BRAQUE signée dans la plaque, portant la mention « Pour Iliazd », chemise et étuis signés de Pierre-Lucien Martin et datés 1967