Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

[ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit] et Pablo PICASSO. Double suite des gravures pour La Maigre. [Paris], [Le Degré quarante et un], [tirées en 1951]

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.583 $ - 22.111 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 27.639 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.583 $ - 22.111 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 27.639 $

[ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit] et Pablo PICASSO Double suite des gravures pour La Maigre. [Paris], [Le Degré quarante et un], [tirées en 1951] DEUX DES DIX SUITES D’ÉPREUVES D’ESSAI SANS LE TEXTE SIGNALÉES PAR BAER IMPRIMÉES SUR CHINE ET VERGÉ D’ARCHES LES DEUX ESSAIS DE LA COUVERTURE SUR VERGÉ D’ARCHES ET PAPIER VELIN COMPTENT PARMI LES DEUX QUATRE ESSAIS CONNUS AVANT ACIÉRAGE (Baer, IV, 877) Si cette collaboration entre Picasso et Iliazd compte parmi les plus saluées, une anecdote rapportée par Patrick Cramer nous indique qu’elle n’a pas été sans encombre. Picasso perd d’abord les cuivres quelques semaines après qu’ils lui sont confiés par Iliazd. Ce dernier lui apporte de nouvelles plaques et s’aperçoit qu’au rendez-vous suivant l’artiste n’a toujours pas commencé son travail. Il justifie son retard par son ignorance de cet auteur méconnu du XVIIe siècle et du texte. Iliazd lui prête alors son exemplaire et après lecture, Picasso « se mit soudain au travail avec enthousiasme ». Iliazd parvient en effet à convaincre Picasso du génie d’un auteur qui cultive et revendique sa marginalité face à l’académisme et ses codes qui s’établissent alors. L’artiste, plutôt habitué à peindre des formes féminines généreuses, illustre ce texte au ton burlesque avec des silhouettes rachitiques et des joutes équestres. L’épreuve de la couverture représentant le blason d’Adrien de Monluc sur vergé d’Arches avant aciérage est l’une des 3 connues sur ce papier selon Baer et laisse penser que les autres planches de la série pourraient également être tirées avant aciérage. In-folio (325 x 510 mm et 410 x 430 mm). En feuilles, les deux suites sont sous une couverture de vélin d'Arches rempliée (430 x 540 mm) illustrée d’une pointe sèche de Picasso représentant les armes de l’auteur Adrien de Monluc, il s’agit d’une version d’essai de la couverture comportant des traces de mesures et la mention « verso » au verso, sous chemise de papier fibre portant le titre. Traces d’une même pliure à la chemise illustrée de vergé d’Arches et à la couverture de papier fibre avec quelques minimes déchirures sans gravité à la couverture de papier fibre. Cette pliure nette pourrait avoir été faite par l’un des collaborateurs. TIRAGE : tirage non précisé. « Il a été tiré en outre quelques autres suites des gravures sur Vélin du Marais, certaines signées par l’artiste, d’autres par l’éditeur, enfin d’autres par l’éditeur et le taille-doucier » selon Cramer ; « On connaît plusieurs séries des gravures, sur différents papiers, avant et après aciérage. Elles sont tantôt signées par l’éditeur et le taille-doucier, tantôt par l’éditeur seul, tantôt par Picasso seul. » (catalogue de l’exposition La Rencontre Iliazd-Picasso au Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 1976) ; Baer répertorie 4 séries d’épreuves d’essai avant aciérage dont 3 sur « papiers non rares » (dont 1 sur chine, 1 sur vélin du Marais et 1 épreuve de la couverture sur vergé d'Arches collection Hélène Iliazd ici présentée) et 6 séries après l’aciérage (3 sur chine, 2 sur japon et 1 sur vergé de Hollande bleuté du XVIIIe siècle) SUITES : une suite des dix pointes sèches au format inhabituel : double feuillets in-folio (325 x 510 mm), non signée sur papier vergé d’Arches. Il s’agit de l’une des quatre suites connues avant aciérage : « On connaît aussi 1 épreuve de la couverture sur vergé d’Arches avant aciérage (collection H.I.). » (Baer) Quelques minimes piqûres et salissures. Une suite de neuf pointes sèches excluant la gravure des armes de l’auteur illustrant la couverture, approchant le format habituel : 5 double feuillets in-folio (410 x 430 mm) signés et datés « 51151 » par Philippe Molinier qui a tiré les planches, sur différents papiers de chine. Minimes déchirures marginales. PROVENANCE : Collection Hélène Iliazd La Rencontre Iliazd-Picasso. Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 1976 ; BAER, Brigitte, Picasso peintre-graveur , Paris et Zurich, Galerie Kornfeld, 1988, IV, pp. 877 à 886 ; Go

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris