Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975), Max ERNST (1891-1976), Alberto GIACOMETTI (1901-1966), Pablo PICASSO (1881-1973), et d'autres

Une vie de bibliophilie
02.05.2022 - 12.05.2022
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 12.638 $ - 18.958 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Une vie de bibliophilie
02.05.2022 - 12.05.2022
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 12.638 $ - 18.958 $
Zuschlagspreis:

ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975), Max ERNST (1891-1976), Alberto GIACOMETTI (1901-1966), Pablo PICASSO (1881-1973), et d'autres. Hommage à Roger Lacourière. Rogelio Lacourière pêcheur de cuivres. Paris : Le Degré Quarante et Un, 9 juillet 1968. Exemplaire sur vieux Japon de l'édition originale de cet hommage au graveur Roger Lacourière. Le texte, maquetté en escalier, évoque, via la typographie, l'atelier de Lacourière à Montmartre. Le feuillet présentant les signatures ou les griffes des artistes a été, comme le reste de l'ouvrage, mûrement composé par Iliazd : "In the case of Hommage a Roger Lacouriere lliazd even determined the size and placement of the signatures of the work's collaborators. The signature page was mea sured and laid out by means of an overlay with windows cut into it, which precisely restricted and delimited the spaces for the signatures, eliminating any kind of chance". MoMA, Iliazd and the Illustrated Book, pp. 40 et 46 ; Goeppert-Cramer, Picasso, 141; Cramer, Miró, 77 ; Malet-Cramer, Masson, 120 ; F. Chapon, "Bibliographie des livres imprimés édités par Iliazd", in : Iliazd, Centre Georges Pompidou, Musée national d'art moderne, 10 mai-25 juin 1978, p. 107-117. Petit in-folio oblong (232 x 290 mm), en feuilles. Tirage limité à 75 exemplaires, celui-ci l'un des 50 sur vieux Japon, n°39, signé par Iliazd au crayon rouge en regard de la justification, et sur une grande feuille par chacun des artistes, sauf pour Marcoussis, Pascin, Derain et Giacometti, décédés au moment de cette publication et dont les noms sont imprimés. 13 gravures originales (eaux-fortes ou pointes sèches) en couleur par André Beaudin, Max Ernst et Joan Miró en noir par Camille Bryen André Derain André Dunoyer de Segonzac Alberto Giacometti Alberto Magnelli Louis Marcoussis André Masson Jules Pascin Pablo Picasso et Léopold Survage 2 doubles feuilles de vélin d'Arches et de papier fibre pour les gardes, 23 doubles feuilles de vieux Japon pour le texte et les gravures, doubles chemises de vélin d'Arches et couverture en parchemin bicolore rempliée avec le titre estampé en rouge, chemise et étui toilés de l'éditeur. Ancient Japan paper copy of this tribute to renowned printer Roger Lacourière, containing original prints and etchings by numerous artists who worked with him in his Montmartre atelier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
02.05.2022 - 12.05.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
02.05.2022 - 12.05.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869