Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Ilia Zdanevitch dit ILIAZD & Pablo PICASSO.

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.435 $ - 11.794 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 10.025 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.435 $ - 11.794 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 10.025 $

Rogelio Lacourière pêcheur de cuivres. [Contenant en outre :] Pablo PICASSO Aux quatre coins de la pièce. Paris, Le Degré Quarante et Un, 1968. In-4 oblong imprimé sur parchemin, en feuilles, couverture de parchemin imprimée et rempliée, chemise et étui en toile écrue de l'éditeur. Édition originale. Fameux Hommage à Roger Lacourière : il comprend deux textes, d'Iliazd et de Picasso, et 13 eaux-fortes et pointes sèches originales en noir et en couleurs de André Beaudin, Camille Bryen André Derain André Dunoyer de Segonzac Max Ernst Alberto Giacometti Alberto Magnelli Louis Marcoussis André Masson Joan Miró Julius Pascin, Pablo Picasso et Léopold Survage Les neuf artistes encore vivants au moment de la publication ont signé à la fin. Les noms de ceux qui étaient décédés sont imprimés : Derain, Giacometti, Marcoussis et Pascin. Tirage limité à 65 exemplaires. Un des très rares exemplaires de tête sur parchemin rustique, tirés à 10 exemplaires. Ils sont justifiés avec les dix lettres du nom Lacourière. Celui-ci ne l'est pas : peut-être est-ce l'exemplaire supplémentaire que décrit François Chapon dans Le Peintre et le Livre ? (Chapon, p. 296 : “Il existe en outre un exemplaire sur parchemin rustique, comportant bien toutes les signatures, mais sans justification d'exemplaire.”) Taille-doucier, Roger Lacourière (1892-1966) fut l'un des plus célèbres imprimeurs de gravures du XXe siècle dans l'atelier duquel les oeuvres des principaux artistes de son temps ont été créées. François Chapon souligne l'importance de l'atelier Frélaut-Lacourière comme de l'imprimerie Union dans la réalisation des livres d'Iliazd lequel “a marqué sa fidélité au patron du premier, en regroupant quelquesuns de ses familiers [...] dans un recueil, Rogelio Lacourière pêcheur de cuivres, où la typographie par l'audace de ses trouvailles le dispute à la beauté des planches”. (Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 217 et p. 296.- Goeppert & Cramer, Pablo Picasso catalogue raisonné des livres illustrés, nº 141.- Cramer, Joan Miró les livres illustrés, nº 120.- Johnson, Artists' Books in the Modern Era, 1870-2000, nº 89 : “Picasso contributed not only a print but a poem to the project. Picasso's surprising drypoint (dated 15 October 1967) is a brilliant but brutal image, uncharacteristic in its violent sexuality and rough expressionistic line.”)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés