ÎLE DE LA RÉUNION. — Ordonnance du roi portant application du code d’instruction criminelle à l’île de Bourbon. Paris, De l’Imprimerie royale, 1828. In-4, veau porphyre, roulette dorée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale. Rousseurs claires. Frottements à la reliure, charnières marquées, coiffes restaurées.