Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

SERLIO (Sebastiano)

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.436 $ - 6.796 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

SERLIO (Sebastiano)

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.436 $ - 6.796 $
Zuschlagspreis:

Il terzo libro, nel qual si figurano, e descrivono le antiquita di Roma, e le altre che sono in Italia, e fuori d'Italia. S.l.n.d. [au colophon]: Venise, Francesco Marcolini da Forli, mars 1540. - Regole generali di architettura sopra le cinque manière de gliedifici, cioè, thoscano, dorico, ionico, corinthio, e composito, con gliessempi de l'antiquita, che per la maggior parte concordano con la dottrina di Vitruvvio. Venise, Francesco Marcolini da Forli, février 1540. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-folio, vélin souple, restes de lacets, titre calligraphié à l'encre en long au dos (Reliure de l'époque). Fowler, n°308 (pour le livre III) et n°314 (pour le livre IV). Première édition du Terzo libro (livre III), décrivant les antiquités romaines, et seconde édition des Regole generali di architettura qui forment le livre IV de l'oeuvre de l'architecte bolonais Sebastiano Serlio (1475-1554). Paru pour la première fois à Venise en 1537, le livre IV concerne les cinq ordres de l'architecture. Cet ouvrage, le plus ancien publié par l'auteur, occupe une place capitale dans l'histoire de la théorie architecturale des temps modernes. Les deux ouvrages sont illustrés de plusieurs grands bois dans le texte. Quelques taches claires, légère mouillure à deux feuillets. Au livre III, petite déchirure sur le bord extérieur du titre, réparation malhabile à l'angle supérieur du feuillet O4, et petit manque de papier angulaire à un feuillet. Fente verticale sans manque au dernier feuillet du livre IV

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
04.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
04.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755