Auktionspreisarchiv

Auktion: Online Sale: Libri Antichi e Rari
wurde versteigert am: 14. Dezember 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Il primo rebus a stampa] Baiardi Andrea. Philogyne (Al colophon:) Parma: per Antonio de Viotto, 1508.

Archiv
Schätzpreis: 0 £
Zuschlagspreis:  1.400 £
ca. 1.748 $
Los-Nr. 9, Aufrufe: 61

Il primo rebus a stampa] Baiardi Andrea. Philogyne. (Al colophon:) Parma: per Antonio de Viotto, 1508. In-4° (mm 205x151). Carte [311] (di 312, manca la carta proemiale a4. Segnatura: a 4 A-X 8 Y 6 , a-q 8 r 6 . Al recto di carta H4 rebus inciso in legno a piena pagina. Esemplare in discreto stato di conservazione, margine inferiore delle prime carte rinforzate a causa di un alone di umidità che interessa l'intero volume. Legatura in cartone alla rustica probabilmente tardo-cinquecentesca, dorso con titolo manoscritto in inchiostro marrone. Cerniere molto lente. Al recto della carta a1 timbro di ex libris raffigurante un ovale sormontato da corona e cartiglio con motto 'EXPECTO' sorretto da un'aquila con le ali spiegate. Prima e rarissima edizione completa dei due libri che compongono questo romanzo in ottava rima composto nel XV secolo alla corte del Duca di Milano e precedentemente pubblicato, col solo primo libro di sette canti, a Parma per i tipi di Deiphoebus Oliveriis nel 1507. L'opera, che tratta principalmente dell'amore fra il nobile parmense Adriano e la giovane vedova Narcisa, è corredata da un rebus, il primo che sia mai stato stampato, realizzato dal pittore Andrea Viotti; l'incisione occupa un'intera pagina ed è divisa in otto grandi righe, corrispondenti ai versi dell'ottava dedicata da Tibaldo all'amata Scaldacuore: 'Chiusa è la fiamma che tormenta il petto / e per celata star rovina il core / aspettar non posso quel ch'io aspetto / che come torza accesa sto in l'ardore / a la catena, al mio groppo ristretto / aspra è la vita, la Fortuna e Amore / se da mia stella non mi è dato pace / il corpo solverà morte con face'. L'esemplare in vendita rappresenta il testimone più affidabile dell'opera tra quelli conosciuti: la copia conservata presso la Bibliotèque nationale di Parigi consta, infatti, di un frammento di 174 carte dell'edizione Viotto 1508, mentre studi condotti dal professor D.E. Rhodes hanno portato a ritenere le due copie della Biblioteca Palatina di Parma - in un primo momento erroneamente catalogate come due differenti edizioni del medesimo anno - due esemplari lacunosi di un'unica edizione. D.E. Rhodes. The first and second editions of Philogyne of Andrea Baiardi in Studies in Early Italian Printing . Londra, 1982, pp. 232-34; Edit16 3895. 4°(205x151 mm). [311] (of 312, wanting the preliminary leaf a4) leaves. Collation: a4 A-X8 Y6, a-q8 r6. On the recto of fol.H4 woodcut engraved rebus full-page. A fair copy, reinforced the lower margin of the first leaves due to a spot of humidity on the whole volume. Contemporary boards probably late sixteenth-century, brown inked title on the spine. Loose hings. On the recto of fol.a1 ex libris stamp depicting an oval surmounted by a crown and motto 'EXPECTO' supported by an eagle with spread wings. First and very rare edition complete of the two books which make this novel in octave rhyme during the 15th Century on the court of the Duke of Milan and previously published, with only the first book of seven cantos, in Parma by Deiphoebus Oliveriis in 1507. The work, which narrates about the love between the noble man from Parma Adriano and the young widow Narcisa, is enriched by rebus, the first ever printed, made by the painter Andrea Viotti; the engraving takes up an entire page and is divided into eight big lines, corresponding to the verses dedicated from Tibaldo to his lover Scaldacuore: 'Chiusa è la fiamma che tormenta il petto / e per celata star rovina il core / aspettar non posso quel ch'io aspetto / che come torza accesa sto in l'ardore / a la catena, al mio groppo ristretto / aspra è la vita, la Fortuna e Amore / se da mia stella non mi è dato pace / il corpo solverà morte con face'. This copy is the most reliable witness of the work among the known ones: the copy is preserved in the Bibliotèque nationale of Paris and contains a fragment of 174 leaves of the edition Viotto 1508, while studies made by the Professor D.E. Rhodes led to believe that the two

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Forum Auctions
Titel: Online Sale: Libri Antichi e Rari
Auktionsdatum: 14.12.2016
Adresse: Forum Auctions
220 Queenstown Road
SW8 4LP London
Großbritannien und Nordirland
[email protected] · +44 (0) 20 7871 2640