Auktionsarchiv: Los-Nr. 333

SERLIO, Sebastiano.

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.451 $ - 6.677 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 333

SERLIO, Sebastiano.

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.451 $ - 6.677 $
Zuschlagspreis:

Il Primo libro d'architettura. Le premier livre d'architecture. Mise en langue francoyse, par Jehan Martin. Paris, Jehan Barbé, 22 août 1545. In-folio (370 x 248 mm) de 4 ff.n.ch., 74 (recto 75, avec le feuillet non chiffré entre les ff. 67/68) ff.ch., titre dans un bel encadrement d'entrelacs gravé sur bois surmonté du salamandre royal, 132 bois gravés dont 26 à pleine page; vélin souple, traces de lacets (reliure de l' époque), étui moderne en demi-veau brun. Fowler, 303; Kat. Berlin 2563; Mortimer, French, 492; Vagnetti, EIIb12; Brun, 292. Édition originale des Livres I et II. Né à Bologne, Sebastiano Serlio (1475-1554) reçut une formation de peintre et d'architecte à Rome et à Venise. Appelé à la cour de France par François 1er, à qui l'ouvrage est dédié, d'abord à titre consultatif pour la construction du château de Fontainebleau, il devint par la suite architecte en chef à la cour et construisit plusieurs châteaux dont celui d'Ancy-le-Franc et l'hôtel du Grand Ferrare à Fontainebleau. Consacrés à la géométrie et à la perspective, les Livres I et II font partie du projet plus vaste d'un grand traité général d'architecture de Serlio, divisé en plusieurs livres qui furent publiés indépendamment de leur ordre dans diverses villes européennes entre 1537 et 1551. “Le Livre I débute avec les définitions du point, de la ligne et de la surface, tirées des Éléments d'Euclide, suivies par celles de l'angle, du polygone régulier et irrégulier. La partie suivante est consacrée à l'apprentissage par l'architecte des façons d'augmenter, diminuer et diviser proportionnellement les figures polygonales (...), elle enseigne enfin la manière de rapporter les choses de petit en grand, «en gardant bonne proportion, accroître toutes choses de son entreprise» (f. 5 v°). La contribution la plus intéressante de ce livre est la partie consacrée aux lignes courbes. On voit par exemple la façon de dessiner un arc dont la hauteur est inférieure à un demi-cercle. Les arcs de ce type réalisés par les maçons sans doute «correspondent à la vue» ou au dessin de la même courbure faite avec le compas, mais la méthode proposée par Serlio, non moins «pratique» que celle des maçons, est exécutée au compas et de ce fait digne du métier d'architecte (f. 13 v°). (...) Le Livre I de Serlio ne traite pas vraiment de géométrie pure mais plutôt de la géométrie appliquée à la solution des problèmes qu'un architecte peut rencontrer dans le dessin de son projet. En ce sens ce livre a un lien heuristique évident avec le livre suivant sur la perspective. Le second livre sur la perspective est à son tour divisé en trois petits traités: le premier consacré à la perspective du plan, le second à celle des corps, le troisième à la perspective «matérielle» de la scénographie. (...) Les «corps transparents» renvoient au traité de perspective de Piero della Francesca, où les solides sont dessinés sous forme de «corps transparents», et aux corps réguliers sous forme solide ou vide que Léonard de Vinci a réalisés pour le De divina proportione de Luca Pacioli. De la seule lecture du Livre II on déduit donc que Serlio connaît les traités de Leon Battista Alberti Piero della Francesca, Leonard de Vinci, Jean Pélerin et Albrecht Dürer (...) Le Livre II se conclut par une brève partie consacrée aux perspectives matérielles de scènes. Ce petit traité s'ouvre avec le dessin «de profil» et en plan d'un théâtre, suivi de la description des trois types de scènes (comique, tragique et satirique) illustrées de gravures devenues fameuses. (...) Le ton du texte traduit bien le plaisir que prend Serlio à s'occuper de la scène théâtrale; les explications qu' il donne pour obtenir des lumières colorées et d'autres détails démontrent qu' il était vraiment bien au courant de la pratique de la mise en scène. Du reste la description des parties de la scène et des structures théâtrales réservées au public est peut-être la plus précise qui nous soit parvenue du XVIe siècle.”(Pietro Roccasecca). Le volu

Auktionsarchiv: Los-Nr. 333
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 333
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés