Auktionsarchiv: Los-Nr. 561

(Petraca,F.

Auktion 106
Schätzpreis
300 €
ca. 349 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 561

(Petraca,F.

Auktion 106
Schätzpreis
300 €
ca. 349 $
Zuschlagspreis:

Il Petrarcha. Sonetti et canzoni di messer Francesco Petrarcha in vita di Madonna Laura. Venedig, Aldus Manutius u. Andrea Torresanus Erben 1521). Fragment. 183 Bl. (ohne (a1-2, a6, a8, b7-8, h8 , n2-3, u. Lagen p8-q8, sowie z8) Spät. Hldr. e. anderen Ausg. mit Rverg. u. goldgepr. Rtitel: "Petraca col Vellutello". (Lose tls. beschabt u. best.).
Renouard 92, 12. Goldsmith 183. Adams, P 794. Dritte Ausgabe. - The third Aldine edition of Petrarch's poems, still extremely rare, apparently no complete copies at auction in last 25 years. - Bindung meist gerissen. Mehrere Bl. stärker gebräunt u. randrissig, Papier tls. brüchig (womöglich aus e. anderen Ex.). Vereinzelt Marginalien. - Gekauft wie besichtigt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 561
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 561
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216