Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello di novo ristampato con le figure ai triomphi, et con piu coseutili in varii luoghi aggiute. Venise, Gabriele Gioloto de Ferrari, 1558. In-8; vélin surjeté postérieur, dos lisse. 12 ff. n. ch., 217 pp. [A-Z8, AA-DD8]. Bois gravés in-texte. Ce Canzoniere est un recueil de 366 compositions poétiques, divisées en deux parties qui prirent le nom de « Sur ma vie.... » jusqu'au numéro 266, et « Sur la mort de ma dame Laure ». Cet exemplaire est la seconde édition des Sonetti et Canzoni suivis des Triomphes que donna Gabriele Giolito après celle de 1544. Titre restauré avec petit manque en marge. Le f. A8 restauré avec manque de texte et court en tête. Mouillure claire ancienne en coin et marginales avec restaurations. [Brunet, suppl. II.217. Adams, II, 809. Mortimer, 375. (617)