Auktionsarchiv: Los-Nr. 724

Giovanni Boccaccio

Wertvolle Bücher
21.05.2012
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.918 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.995 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 724

Giovanni Boccaccio

Wertvolle Bücher
21.05.2012
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.918 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.995 $

Il Decamerone. 5 Bde. 1757.
Einband Boccaccio, G., Il Decamerone. 5 Bde. Mit 1 gest. Porträt, 5 Titelkupfern, 110 Kupfertafeln nach H. Gravelot, Boucher, Cochin und Eisen sowie 111 gest. typogr. Kopfvignetten und 99 gest. Schlußvignetten . Paris ("Londra"), 1757. Hellbrauner Ldr. d. Zt. mit reicher floraler RVerg., dreifachen goldgepr. Deckelfileten und GGoldschnitt. 8vo. Cohen/Ricci Sp. 158ff. - Sander 182. - Fürstenberg 78. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen (zweiter Druck, die Tafeln vo. ohne Paraphe), gestochen u. a. von Aliamet, Baquoy, Flipart, Legrand, Lemire, Lempereur, Leveau, Moitte, Ouvrier. - "Un des livres illustrés des plus réussis de tout le XVIIIe siècle." (Cohen/R.) "Dem Boccaccio hat Gravelot eine ganze Anzahl seiner schönsten Blätter beigesteuert. Man sieht hier .. wie sehr ihm lustspielhafte Szenen liegen. Diese Illustration Gravelots wirkte nicht nur durch ihre künstlerische Qualität sensationell, sondern auch durch einen bei diesem Meister bisher ungewohnten Umfang. Der leichte Geist der Frührenaissance ist hier mit der Grazie des 'dixhuitième' so vollständig vermählt worden, daß eine fast fehlerlose Einheit entstanden ist. Diese Illustration zählt denn auch mit Recht zu den glänzendsten des Zeitalters" (Fürstenberg). - Vereinz. gering fleckig, erste und letzte Bll. im R. leicht gebräunt, ca. 15 Bll. mit kl. Einriß im Bundsteg. Einbd. kaum berieben, 1 Kante und 2 Ecken etw. bestoßen. Schönes breitrandiges Exemplar in einem dekorativen Einband.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 724
21.05.2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Il Decamerone. 5 Bde. 1757.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 724
21.05.2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166