Il convito ovvero Discorsi di quelle materie che al Convito s'appartengono. In Fiorenza: per Gio. Donato, e Bernardino Giunti, & compagni, 1615.
In-4° (mm 201x142). Pagine [12], 253, [39]. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Tabella a piena pagina, con transito dei pianeti nei diversi giorni della settimana, alla carta K1v. Testatine, iniziali animate e finalini silografici. Legatura secentesca in pergamena su piatti in cartone; dorso liscio con titolo in oro su tassello in marocchino granata. Tagli azzurri, in più punti decolorati. Leggera abrasione della pelle al labbro esterno del piatto anteriore. Buon esemplare, uniformemente brunite alcune carte, in modo più evidente al primo fascicolo, con gore marginali. Fioriture diffuse. Piccolissime macchie, ininfluenti sulla leggibilità del testo.