Ikone ”Unverbrennbarer Dornbusch” Russland, 19. Jh., kirchenslawisch bezeichnet, einfache Laubholzplatte mit zwei rückseitigen horizontalen Sperrungen (Sponki fehlen), Tempera über Kreidegrund, zentrale Darstellung der Muttergottes im Typus Hodegetria im Tondo, auf dem linken Arm trägt sie den Christusknaben, in der rechten Hand hält sie eine Leiter, gerahmt von blauem und rotem Sternmotiv, in den Feldern zwischen den einzelnen Zacken finden sich acht Engelsdarstellungen, Platte mit Bruchstelle, Substanzverluste, Altersspuren, Maße 40 x 33 cm.