Ikone "Taufe Jesu im Jordan" Feine Temperamalerei mit Gold auf Holz. Szenische Darstellung der Taufe Christi. In der Mitte im Jordan stehender Christus, links sich zu ihm beugender Johannes der Täufer, rechts vier Engel. Auf der Mittelachse der Hl. Geist in Gestalt einer Taube. Griechisch bez.; Rest.; 50 cm x 37 cm. (165064) Beiliegende Expertise von Dr. Karin Kirchhainer. An icon of the baptism of Christ. Restored. Tempera with gold on wood. Accompanied by an expertise by Dr. K. Kirchhainer. / Griechenland. 17. Jh.