Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

Ikone / Standbild Hl Josef mit Jesuskind.

257. Auktion
27.08.2016
Limitpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

257. Auktion
27.08.2016
Limitpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:

1. H. 20. Jh., wohl Ostkirche, Messing mehrfarbig emailliert, in heraldischer Lilienform mit gebogenen Blättern, reich verziert mit Gravuren und Flächeldekor aus orientalischem Ornament, mittig im Oval eingefasst Porzellanbild, gedruckt und nachcoloriert, Heiliger Josef mit dem Jesuskind in seinen Armen, eine Lilie in der HAnd haltend, verso Aufsteller, mehrere kleine Emaille-Abplatzer und Fehlstellen, teils restauriert, Altersspuren, 14 x 8 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
27.08.2016
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
27.08.2016
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528