1. H. 20. Jh., wohl Ostkirche, Messing mehrfarbig emailliert, in heraldischer Lilienform mit gebogenen Blättern, reich verziert mit Gravuren und Flächeldekor aus orientalischem Ornament, mittig im Oval eingefasst Porzellanbild, gedruckt und nachcoloriert, Heiliger Josef mit dem Jesuskind in seinen Armen, eine Lilie in der HAnd haltend, verso Aufsteller, mehrere kleine Emaille-Abplatzer und Fehlstellen, teils restauriert, Altersspuren, 14 x 8 cm