Ikone, Russland, wohl 18./19. Jh., kleine Deesis. Tempera und Gold auf Kreidegrund, rückseitig zwei aufgenagelte Holzverstärkungen als Sponki. An den Rändern ist der Kreidegrund beschädigt. Vertikaler, durchgängiger Spannungsriss, linke Hälfte stark gewölbt, 50 x 36 cm