Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 24.10.2020
wurde versteigert am: 24. Oktober 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Ikone mit sieben Heiligen, Russland, 18. Jh.

Archiv
Limitpreis: 100 €
ca. 118 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 303, Aufrufe: 5

aus zwei Holzbrettern gefertigtes Bildfeld, ein Rückseiten-Sponki, Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der Nimben und mancher Details, versilberter Hintergrund mit goldfarbener Lasur (zum Großteil berieben), im Mittelfeld sind fünf Heilige Märtyrer und darüber Jesus Christus (auf Umrandung) auf einer Wolkenbank dargestellt, rechts und links auf den erhabenen Rändern sind weitere zwei Heilige abgebildet, altersgemäßer Zustand, Krakelee, kleine Fehlstellen vor allem im Rand, minimal restauriert, berieben, 13 x 11,5 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Icon with seven saints, Russia, 18th century, egg tempera on wooden panel, one backside sponki (lost), gilding of the nimbs and some details, silver-plated background with gold-colored glaze (mostly rubbed), in the middle field five saint martyrs and above them Jesus Christ (on a border ) on a bank of clouds, two more saints are depicted on the raised edges to the right and left, age-appropriate condition, craquelure, small losts especially in the edge, minimally restored, rubbed

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Titel: Auction 24.10.2020
Auktionsdatum: 24.10.2020
Adresse: Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
[email protected] · +49 3946-3751 · +49 3946 516106