Ikone mit Oklad Tempera mit Gold auf Holz. Darstellung von Christus Pantokrator. Die rechte Hand zum Segen erhoben, in der Linken ein aufgeschlagenes Evangelium haltend. Kirchenslawisch bez.; Ornamental punziertes und getriebenes, vergoldetes Messingoklad. 27 cm x 31,5 cm. A Russian icon of Christus Pantocrator. Tempera with gold on wood. Russland. 19. Jh.