Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 24.10.2020
wurde versteigert am: 24. Oktober 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Ikone mit Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder), Nordrussland, um 1800

Archiv
Limitpreis: 250 €
ca. 296 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 272, Aufrufe: 4

aus zwei Holzbrettern gefertigtes Bildfeld, zwei Rückseiten-Sponki vorgesehen (verloren), Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der Nimben und mancher Details an Gewändern und Gebäudeteilen, deutliche Teilung in zwei Hälften, oben setzt sich vom Hintergrund die Blachernenkirche von Konstantinopel ab, direkt darunter Christus mit zwei Erzengeln (Michael und Gabriel), darunter ganzfigürliche Darstellung der Gottesmutter mit dem Schleier (Maphorion) über ihren Armen, umringt von Aposteln und Heiligen, unten Darstellung der Legende des Sängers Romanos, altersgemäßer Zustand, stellenweise Farbaufwölbung mit kleinen Fehlstellen, alte Restaurierungen, 31,5 x 26 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung, Nur unverpackte Abholung möglich - kein Versand. Icon of the Mother of God, Pokrov (Protecting veil), Russia, around 1800, egg tempera on 2 bonded wooden panels, 2 backside sponki (lost), gilding, at the top inscription and the Palace of Blachernae of Constantinople, below Jesus Christ with two arcangels (Michael and Gabriel) and the mother of god holding her veil with apostels and church fathers, in the lower part the legend of Romanos the Melodist, age-appropriate condition, old paint bulges with small losses, old restorings, only unpacked collection possible - no shipping.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Titel: Auction 24.10.2020
Auktionsdatum: 24.10.2020
Adresse: Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
[email protected] · +49 3946-3751 · +49 3946 516106