Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 24.10.2020
wurde versteigert am: 24. Oktober 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Ikone mit Erzengel und acht Heiligen, Russland, 19. Jh.

Archiv
Limitpreis: 120 €
ca. 142 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 333, Aufrufe: 7

Bildfeld aus einem Holzbrett, ein Rückseiten-Sponki, Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung des Rahmens in Wölbung, der Nimben und einiger Details, mittig Erzengeln / Schutzengel Michael (?), umringt von acht Heiligen, ganzfigürliche Darstellung, oberhalb Jesus Christus auf einer Wolkenbank, altersgemäßer Zustand, Krakelee, kleine Fehlstellen restauriert, 13,5 x 11,5 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Icon showing an arch angel and 8 saints, Russia, 19th century, egg tempera on wood panel, kovcheg, 1 sponki, rich gilding in the middle guardian angel Michael (?) surrounded by eight saints, full-figure representation, above Jesus Christ on a cloud bank, craquelure, defects in painting partially restored

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Titel: Auction 24.10.2020
Auktionsdatum: 24.10.2020
Adresse: Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
[email protected] · +49 3946-3751 · +49 3946 516106