IKONE MIT DER VEREHRUNG DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR UND ROSTOWER HEILIGER Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund. 31,8 x 26,4 cm. Achsialsymmetrische Komposition mit der Darstellung des heiligen Dimitri von Rostow flankiert von je sieben ausgewählten Heiligen zu beiden Seiten. Punktuelle Substanzverluste, Randbereich min. rest.