IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN MIT ACHT PATRONATSHEILIGEN Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 31,8 x 27,3 cm. Mittig Darstellung des Erzengels Michael sowie des heiligen Nikolaus von Myra. Bereibungen, Substanzverluste.