IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD Russland, 2. Hälfte 20. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, 1782 (Riza), 2. Hälfte 20. Jh. (Gewänder) Verbund zweier Bretter mit Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Oklad aus getriebenem und graviertem sowie vergoldetem Silber. 31,5 x 28,2 cm. Riza punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke und Meistermarke. Restaurierungen, Ergänzungen.