IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-OKLAD Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Gebrüder Markow, 1908-1917 (Oklad), 2. Hälfte 20. Jh. (Email) Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Partielle Versilberung goldfarben lasiert. 31,2 x 27 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'BR.M' in Kyrillisch. In feiner Malerei ausgeführte Darstellung. Vier Randheilige: Prophet Elias, heilige Alexandra, heiliger Nestor und heilige Tatiana. Das getriebene Oklad aus vergoldetem Silber ist entlang der Ränder mit reliefiertem Blattwerk verziert. Email min. best.