IKONE MIT DER ERHÖHUNG DES WAHREN KREUZES Russland, Ende 19. Jh. Aus drei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Nimben und Rand vergoldet. 35,5 x 30,5 cm. Min. vertikale Rissbildung rest., kleinere Einstimmungen.