IKONE MIT DER DREIHÄNDIGEN GOTTESMUTTER (TRICHEIROUSA) MIT ACHT RANDHEILIGEN Russland, 19. Jh. Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 35,5 x 30,7 cm. Entlang der Ränder reihen sich in feiner Malerei ausgeführte Familienheilige, darunter der Schutzengel, Kosmas und Damian und Julitta und Kirik. Min. berieben.